Cadastre seu whatsapp para acompanhar o andamento deste concurso: 5p2u3v

Resposta Desafio de Lgica y1y2r

Se seis latas de leite custam 72 reais, qual o preo de 9 latas?

A) 100 reais.
B) 108 reais.
C) 90 reais.
D) 87 reais.
E) 115 reais.

Resoluo: A resposta correta a opo B - 108 reais.

72/6=12. Assim 12x9=108.
Copyright 2014 - 2024 concursos-br.diariodomt.com